Líneas de investigación

Descargar versión en PDF
aCTUALIZADO A 21 DE NOVIEMBRE DE 2017
Responsables Contacto Líneas de Investigación en vigor
Dr. Juan Antonio Marchal Corralesjmarchal@ugr.esTerapias avanzadas: diferenciación, regeneración y cáncer: Bioimpresión 3d con aplicación en medicina regenerativa y cáncer
Nuevos biomateriales y biotintas de aplicación en medicina regenerativa.
Desarrollo de bioreactores.
Terapia celular mediante uso de células madre: aislamiento, diferenciación y aplicación in vivo.
Aislamiento y caracterización de células madre cancerígenas: Papel en el desarrollo tumoral.
Biomarcadores pronósticos y diagnóstico en cáncer.
Diagnostico basado en detección de exosomas y acidos nucleicos (miRNA, cfDNA, ncRNA).
Nanoparticulas funcionalizadas como vehiculos de agentes antitumorales.
Nuevas moléculas frente a dianas moleculares en cáncer.
Terapia génica tejido específica frente al cáncer.
Dra. Houria Boulaiz Tassihboulaiz@ugr.esNanoparticulas funcionalizadas como vehículos de agentes antitumorales.
Nuevas moléculas frente a dianas moleculares en cáncer
Terapia génica tejido específica frente al cáncer.
Dr. Ahmad Agil Abdallaaagil@ugr.esMecanismos moleculares del efecto anti-obesidad de la melatonina: melatonina, anti-obesidad, tejido adiposo beige, adipocito marrón, mitocondria.
Dr. J. L. Oliver oliver@ugr.esEpigenómica Computacional y Bioinformática.
Mapas de alta resolución en genoma completo: metilación diferencial y SNVs
Islas CpG.
Predicción y expresión de microRNAs.
Desarrollo de biomarcadores epigenómicos tejido-específicos y edad-específicos.
Dr. Luis Carlos López García luisca@ugr.esFisiología Mitocondrial. Mecanismos fisiopatológicos y estrategias terapéuticas en enfermedades mitocondriales.
Modelos celulares y animales de enfermedades mitocondriales
Deficiencia primaria en Coenzima Q10.
Deficiencia en Complejo I mitocondrial.
Metabolismo del sulfuro de hidrógeno.
Terapias farmacológicas, celulares y genéticas.
Dr. Fernando Rodríguez Serrano fernrs@ugr.esNuevas Estrategias Diagnósticas y Terapéuticas en Enfermedades Prevalentes.
Dr. Manuel Gurpegui Fernández de Legariagurpegui@ugr.es El consumo de tabaco y de otras sustancias asociado a las enfermedades psiquiátricas.
Dra. Ana Clara Abadía Molinaacbadia@ugr.esMecanismos de regulación en células inmunitarias innatas, moléculas de la familia del SLAM en macrófagos y mastocitos.
Dr. Enrique García Olivares engarcia@ugr.esActividades inmunitarias de las células estromales.
Dra. Mari Carmen Ruiz Ruizmcarmenr@ugr.esMecanismo de apoptosis en células inmunitarias.
Dra. Virginia Aparicio Molinavirginiaparicio@ugr.es Ejercicio físico en distintas situaciones fisiológicas de la mujer: Climaterio y gestación.
Dr. Francisco J Blanco López. fjblanco@ugr.es Bases celulares y moleculares del endotelio vascular.
Dra. Mariana Fernández Cabreramarieta@ugr.es Disrupción endocrina- Identificación de compuestos ambientales “obesogénicos” que favorecen la obesidad, la hipertensión, la diabetes y el síndrome metabólico.
Desarrollo de biomarcadores de exposición, efecto y susceptibilidad.
Influencia de la exposición a contaminantes ambientales en el desarrollo infantil en el contexto de la cohorte de nacimiento prospectiva INMA (infancia y medioambiente).
Análisis de la exposición a contaminantes ambientales-disruptores endocrinos en recién nacidos prematuros de bajo peso ingresados en las unidades neonatales de cuidados intensivos. Posibles consecuencias en su salud.
Biomonitorización de la exposición humana a contaminantes ambientales: humana european human biomonitoring initiative (hbm4eu) Cofund-european joint programme.
Prevención primaria y secundaria en cáncer: código europeo contra el cáncer Relación entre la exposición a contaminantes ambientales no persistentes, cáncer hormono-dependiente y riesgo cardiovascular en la subcohorte prospectiva europea de cáncer y alimentación (EPIC-España).
Carcinogénesis física: radiación ionizante y no ionizante.
Dr. José Luis Quiles Morales.jlquiles@ugr.esEstudio del envejecimiento y sus enfermedades asociadas desde el punto de vista de la nutrición, el estrés oxidativo y la mitocondria.
Aprovechamiento de sustancias de origen agroalimentario de interés en investigación biomédica.
Dres. Cristina Sánchez, Pilar Aranda y Juan Llopis crissg@ugr.es; paranda@ugr.es; jllopis@ugr.es Metalómica: Efectos y aplicaciones de nanopartículas y compuestos de coordinación metálicos en sistemas biológicos.
Estudio del metabolismo de minerales y del rol de elementos traza y ultratraza en situaciones fisiológicas y patológicas.
Estudios de la exposición a elementos tóxicos contaminantes medioambientales.
Análisis de la composición mineral y de elementos traza y ultratraza en alimentos y muestras biológicas y biomédicas.
Valoración del estado nutricional de poblaciones en situaciones fisiológicas y patológicas.
Dr. Darío Acuña Castroviejodacuna@ugr.esLa melatonina en la comunicación núcleo-mitocondria. La homeostasis mitocondrial. La mitocondria como diana fisiológica y terapéutica de la melatonina.
Bases celulares y moleculares del estrés oxidativo en el envejecimiento, enfermedades neurodegenerativas, y sepsis.
Evaluación de la actividad antioxidante y antiinflamatoria de la melatonina y moléculas activas a partir de extractos microbianos en la prevención/recuperación del daño mitocondrial, y su traslación a la clínica humana mediante ensayos clínicos.
Dres. Mª Inmaculada López Aliaga, Mª José Muñoz Alférez, Teresa Nestares Pleguezuelo; Javier Díaz Castromilopez@ugr.es, malferez@ugr.es, nestares@ugr.es, javierdc@ugr.es Biodisponibilidad de macro y micronutrientes en estado de salud y enfermedad: modificaciones de la dieta.
Anemia ferropénica nutricional: modificaciones en las vías de señalización celular y patrones de expresión génica y proteica mediadas por nutrientes.
Leche de cabra como nutracéutico, componentes bioactivos y efectos en la salud.
Dres. Teresa Nestares Pleguezuelo, Mª Inmaculada López Aliaga, Mª José Muñoz Alférez nestares@ugr.es, milopez@ugr.es, malferez@ugr.es Enfermedad celiaca: Efecto de la dieta sin gluten en población infantil.
Dres. María del Carmen Ramírez y Mario Pulido.mramirez@ugr.es, mpulido@ugr.esAntioxidantes de la dieta
Estudios clínicos de componentes nutricionales
Salud materno-infantil
Microbiota intestinal y enfermedades. Probióticos
Genética de la obesidad. Síndrome metabólico y obesidad infantil
Biomarcadores de inflamación y oxidación.
Nuevos biomarcadores y dianas terapeuticas para mejorar el diagnóstico, tratamiento y pronostico en el cáncer de mama.
Dra. Raquel Durán Ogallarduran@ugr.esDisfunción lisosomal en la patogénesis de la enfermedad de Parkinson.
Dr. Francisco Vives Monterofvives@ugr.es Enfermedades Neurodegenerativas
Dra. Elena Planells del Pozoelenamp@ugr.esBiomarcadores del estatus de Micronutrientes en la salud y la enfermedad.
Dra. Victoria Béjar Luquevbejar@ugr.esExopolisacáridos Microbianos
Taxonomía y Biodiversidad de bacterias halófilas
Mecanismos de comunicación celular y quórum quenching.
Quimiotaxis.
Dr. Severiano Risco Acedosrisco@ugr.esFarmacología del eje cerebro-intestino.
Dr. Jesús Rodríguez Huertas jhuertas@ugr.esImpacto fisiológico del estrés oxidativo, deporte, actividad física y salud
Impacto fisiológico del estrés oxidativo, deporte, actividad física y salud
Estudios clínicos de componentes nutricionales
Antioxidantes y actividad física
Envejecimiento mitocondrial y factores dietéticos y estilos de vida
Rendimiento deportivo, dieta y factores ambientales
Dres. Julio Juan Galvez Peralta, Mª Pilar Utrilla Navarro, Mª Elena Rodríguez Cabezas jgalvez@ugr.es; utrilam@ugr.es; merodrig@ugr.es Inmunomodulación Intestinal.
Microbiota intestinal y probióticos
Dra. Milagros Gallo Torremgallo@ugr.esPsicobiología del Aprendizaje y la Memoria. Efecto de la edad.
Dras. Margarita Aguilera Gómez y Mercedes Monteoliva Sánchezmaguiler@ugr.es, mmonteol@ugr.esMicrobiología
Taxonomía Microbiana
Halófilos
Probióticos
Microbiota Intestinal
Biomarcadores Genéticos
Biotecnología
Legislación Científica
Nanotecnologías
Dr. Antonio Suárez Garcíaasuarez@ugr.esMicrobiota, obesidad y neurodesarrollo
Estudio de la interacción dieta, microbiota y obesidad y sus efectos en el neurodesarrollo.
Dres. José Manuel Baeyens Cabrera y Enrique J Cobos del Moraljbaeyens@ugr.es, ejcobos@ugr.esNeurobiología y modelos animales de dolor
Neurofarmacología del Dolor
Receptores sigma-1.
Asociaciones de fármacos analgésicos para mejorar su rango terapéutico
Efectos adversos de tratamientos farmacológicos.
Dra. Blanca Gutiérrezblancag@ugr.esPsiquiatría genética
Dra. Inmaculada Sampedroisampedro@ugr.esQuimiotaxis.
Dr. Ignacio J. Molinaimolina@ugr.esTerapia génica en inmunodeficiencias primarias
Desarrollo de nuevas terapias antitumorales.
Dres. Rafael Jiménez Medina y Francisco Barrionuevo Jiménezrjimenez@ugr.es, fjbarrio@ugr.esGenética del desarrollo y la diferenciación sexual.
Bases genéticas de la regresión testicular estacional.
Bases genéticas de la azoospermia no obstructiva.
Dres. María Dolores Mesa y Emilio Martínez de Victoriamdmesa@ugr.es, emiliom@ugr.esDesarrollo de alimentos funcionales derivados del olivo y el aceite de oliva virgen.
Ensayos in vitro e in vivo y ensayos clínicos.
Dres. María Alba Martínez Burgos, Emilio Martínez de Victoria y Mariano Mañas Almendrosmalbam@ugr.es, emiliom@ugr.es, mariano@ugr.es, mdyago@ugr.es, angelamm87@gmail.comBases de datos de composición de alimentos y estudios de consumo de alimentos e ingesta de nutrientes en poblaciones.
Desarrollo de objetivos nutricionales y guías alimentarias y de estilos de vida saludables en poblaciones.
Dres. Ángel Gil y M. Dolores Mesa agil@ugr.es, mdmesa@ugr.esAntioxidantes de la dieta
Estudios clínicos de componentes nutricionales.
Salud materno-infantil.
Dres. Ángel Gil, Luis Fontana y Carolina Gómez-Llorente agil@ugr.es, fontana@ugr.es, gomezll@ugr.esMicrobiota y Probióticos.
Dres. Ángel Gil y Concepción Aguileraagil@ugr.es, caguiler@ugr.esGenética y epigenética de la obesidad.
Síndrome metabólico y obesidad infantil.
Biomarcadores de inflamación y oxidación.
Estudio funcional de genes en adipocitos.
Dr. Julio José Ochoa Herrera jjoh@ugr.esSuplementación con DHA en embarazo y lactancia.
Ingesta calostro orofaríngea.
Ejercicio, gestación y desarrollo del recién nacido.
Fuentes grasas y envejecimiento.
LABORATORIO 22 Valoración Nutricional de alimentos derivados de leguminosas crudas o procesadas
Tratamientos combinados de ejercicio físico, alimentos funcionales procedentes de leguminosas, restricción calórica y fármacos inhibidores de la ingesta sobre distintas alteraciones relacionadas con el síndrome metabólico.
Nutrición y Ejercicio. Influencia sobre parámetros estructurales y marcadores de metabolismo óseo.
Terapia combinada de alimentos funcionales procedentes de leguminosas, ejercicio físico y nanopartículas de selenio sobre distintos tipos de cáncer.
Laboratorio 202Síndrome metabólico, productos naturales y ejercicio físico.
Laboratorios 240 y 241Terapia génica
Biomarcadores pronósticos y diagnóstico en cáncer de mama y colon
Actividad antitumoral de nuevos fármacos y compuestos naturales
Nanopartículas y cáncer.
Diferenciación de células madre mesenquimales.
Laboratorio 246Neoplasias
Células madre tumorales
Biomateriales.
Injertos óseos.
Inflamación.
Células madre estromales.
Nefropatología.
Inmunopatología.
23 Hoy jueves
agosto2017
L
M
X
J
V
S
D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
PRÓXIMOS EVENTOS
  • No hay próximos eventos programados

© Universidad de Granada

Parque de Tecnológico de la Salud (PTS) · Avda. del Conocimiento S/N. CP 18016. Armilla (Granada). España

Oficina Web UGR